Descripción detallada Lote 125

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 125

NICOLÁS MORENO
(Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012)

El Ajusco y los pirules
Firmado y fechado 1970
Óleo sobre tela sobre triplay
Con certificado de autenticidad de Alicia Moreno, hija del artista, octubre del 2020.
Con etiqueta de Galería Plástica de México.
Presenta mínimos detalles de conservación.
"Un cuadro de Nicolás Moreno es suma y resumen de cuanto paisaje insinúa y dice: un poco de dolor alegre y otro poco la alegría dolorosa. Junto a esa roca descarnada, áspera, cacariza y dura, la flor, madre de la sonrisa. Sonrisas de la tierra árida, del desierto, de la soledad, de la muerte". Andrés Henestrosa.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 384.
61.5 x 99.7 cm
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote